
Después de una buena sesión, el siguiente nivel puede parecer asequible. Tras una mala noche, esa misma partida puede resultar demasiado cara. Un plan de banca te permite decidir antes de que mande la emoción: cuánto reservar, cuánto cuesta cada entrada y cuándo bajar de nivel.
La gestión de banca en póker consiste en separar el dinero destinado al juego y elegir límites acordes con ese fondo. No convierte una estrategia perdedora en ganadora. Sí ayuda a limitar el impacto de una mala racha y a mantener el dinero de la vida diaria fuera de las mesas.
Lo esencial
- Separa el dinero de póker de las facturas, los ahorros y el fondo de emergencia.
- Mide el cash en buy-ins completos y los torneos por el coste total, incluidas comisiones y reentradas.
- Fija cuándo bajar de nivel antes de jugar; no subas para recuperar pérdidas.
- Cuenta las recompensas solo cuando estén acreditadas y disponibles. Ningún tamaño de banca garantiza seguridad.
¿Qué dinero forma parte de tu banca de póker?
Tu banca es el dinero que has reservado expresamente para jugar al póker y que puedes permitirte perder. Puede estar repartido entre una cuenta de juego y una reserva separada, pero sigue siendo un único fondo. El límite de una tarjeta de crédito, el sueldo del mes que viene y el dinero del alquiler no forman parte de él.
Para quien juega ocasionalmente, un presupuesto fijo de ocio puede resultar más útil que intentar «construir una banca». Decide cuánto dinero y tiempo quieres dedicar y detente al alcanzar cualquiera de esos límites. No necesitas seguir ingresando dinero para mantener una cantidad determinada de buy-ins.
La banca tampoco equivale siempre al saldo del cajero. Si tienes $300 en la sala y otros $200 realmente reservados para póker, el fondo total es de $500. Si esos $200 son para la compra, tu banca es de $300. Cuenta cada dólar una sola vez.
¿Cuántos buy-ins necesitas?
No existe una cifra universal que haga seguro el juego. Importan la modalidad, el tamaño de los torneos, tus resultados después de comisiones, la posibilidad de bajar de nivel y las consecuencias de perder. Los torneos multitudinarios y las estructuras rápidas pueden prolongar las rachas sin premios relevantes. Quien depende de las retiradas para pagar gastos necesita un plan distinto del de un jugador ocasional.
Los métodos de gestión de banca varían según la modalidad y el colchón que necesites. Un planteamiento de 25 buy-ins de cash es relativamente agresivo y corresponde a una estrategia concreta de mesa completa. Una comparación estándar utiliza 40 buy-ins de cash o 100 entradas de MTT. Un enfoque más conservador para el juego online contempla 100 o más buy-ins de cash o entre 150 y 300 entradas de MTT regulares. Son referencias con supuestos diferentes, no promesas de seguridad.
| Enfoque de planificación | Modalidad | Referencia de buy-ins | Alcance y límites |
|---|---|---|---|
| Agresivo, para una estrategia concreta | Cash NL Hold’em de mesa completa con 100 BB | 25 buy-ins completos | Marco de una estrategia concreta; no es una regla universal para cualquier partida online. |
| Comparación estándar | Cash / torneos multimesa | Unos 40 de cash / 100 entradas de MTT | Referencia de planificación; siguen importando la habilidad, los gastos y la varianza. |
| Enfoque conservador online | Cash NL online / MTT regulares online | 100+ de cash / 150–300 entradas de MTT | Los ejemplos conservadores de la calculadora utilizan 100 y 300. Las modalidades turbo, hyper y otras requieren una valoración aparte. |
Prueba la calculadora de banca
Empieza con un solo dato: el dinero reservado para póker. La calculadora compara automáticamente niveles de cash y precios máximos por entrada de MTT con tres planes identificados. Los perfiles aparecen en los resultados; no son campos obligatorios. Para comprobar una partida concreta, abre las opciones avanzadas e introduce el buy-in completo y el número de entradas que quieres mantener. Todos los niveles de cash suponen stacks de 100 BB; el saldo no revela tu habilidad ni hace segura una partida.
UN IMPORTE. COMPARA LOS PLANES.
Introduce el dinero reservado para póker que puedes permitirte perder. Los resultados comparan enfoques de gestión de banca; el saldo no permite conocer tu habilidad.
Admite decimales: 100.50 o 100,50. Excluye el dinero para facturas, ahorros y emergencias.
| Plan de referencia | Cash · stack completo de 100 BB | MTT regular · entrada completa |
|---|---|---|
| Aprendizaje / conservador100 buy-ins de cash / 300 entradas de MTT | Ningún nivel de la tabla encajaLa tabla empieza en NL2 (stack de $2). Usa dinero ficticio o para si no hay una partida inferior adecuada. | Como máximo 0,33 US$Por entrada, incluida la comisión; redondeado hacia abajo. |
| Habitual con resultados registrados40 buy-ins de cash / 100 entradas de MTT | Hasta NL2$0,01 / $0,02 de ciegas · 2,00 US$ de stack · 50 buy-ins disponibles | Como máximo 1,00 US$Por entrada, incluida la comisión; redondeado hacia abajo. |
| Depende de ingresos / profesional100 buy-ins de cash / 300 entradas de MTT | Ningún nivel de la tabla encajaLa tabla empieza en NL2 (stack de $2). Usa dinero ficticio o para si no hay una partida inferior adecuada. | Como máximo 0,33 US$Por entrada, incluida la comisión; redondeado hacia abajo. |
Son precios máximos según cada plan; no indican disponibilidad ni autorizan a jugar. Cada reentrada cuesta otra entrada completa. Si no hay una partida adecuada a ese precio o por debajo, juega con dinero ficticio o para. Nunca ingreses dinero solo para alcanzar una cifra mostrada.
Cómo interpretar los planes
Ilustra un colchón mayor mientras tus resultados son inciertos. Empieza con dinero ficticio o en las partidas más pequeñas, aunque el cálculo permita jugar más caro.
Comparación conservadora: 100 buy-ins completos de cash o 300 entradas de MTT regulares.Utiliza un colchón menor. Supone que puedes bajar de nivel y mantener separados los gastos de vida; no demuestra que seas ganador en la partida.
Comparación estándar: 40 buy-ins completos de cash o 100 entradas de MTT regulares.Ser profesional no implica necesitar menos buy-ins. Las retiradas y la dependencia de los resultados pueden exigir una reserva mayor, además de los gastos de vida separados de la banca.
Comparación conservadora: 100 buy-ins completos de cash o 300 entradas de MTT regulares.Los perfiles describen escenarios de planificación, no evalúan tu habilidad. El plan profesional ilustra un colchón mayor, no un modelo completo para financiar una actividad profesional. El rake, la varianza, las retiradas y la reserva para gastos de vida requieren una valoración aparte. La tabla de cash termina en NL200 y no incluye todos los niveles disponibles.
Comprobar una partida concreta: opciones avanzadas
Opcional: introduce un buy-in completo y compáralo con el número de entradas elegido. Los valores iniciales utilizan los ejemplos más conservadores: 100 para cash y 300 para MTT. Esto no modifica los planes anteriores.
Una ciega grande de $0,10 equivale a un stack de $10 con 100 BB. No es un buy-in de $0,10. Para stacks más profundos, introduce el coste del stack completo.
Un marco de 25 buy-ins de cash es relativamente agresivo y específico de una estrategia. La comparación estándar utiliza 40 buy-ins de cash o 100 entradas de MTT; la conservadora, 100 de cash o 300 de MTT. La modalidad y las consecuencias de perder exigen distintos colchones. La cifra más baja no garantiza seguridad.
Los cálculos de cash suponen stacks de 100 BB; los de MTT se refieren a torneos regulares. No cubren PLO, hyper-turbos ni formatos jackpot. Si persigues pérdidas o no puedes respetar tus límites, detente. Juego responsable y ayuda.
- 25 buy-ins · Marco agresivoMarco de una estrategia concreta de mesa completa con 100 BB. No es un mínimo universal.
- 40 buy-ins · Comparación estándarMás colchón para cash; unas 100 entradas para MTT.
- 100+ buy-ins · Enfoque conservadorPara MTT regulares online, compara un colchón mayor de 150–300 entradas.
Los enfoques utilizan distintos colchones y supuestos. Un stack de cash de 100 BB es un buy-in. Esta comparación educativa no estima tu riesgo personal ni cambia con los datos introducidos.
Descargar infografía (PNG) ↓COMPRUEBA ESTO ANTES DE JUGAR
0 de 5 comprobaciones completadas. Es un recordatorio, no un permiso para jugar. Tus respuestas permanecen en esta página y se borran al recargar.
Descargar registro de sesiones en blanco (CSV) ↓Cash: calcula primero el stack completo
En una mesa de cash de $0,02/$0,05, la ciega grande es de $0,05. Un stack de 100 ciegas grandes cuesta $5. Por tanto, una banca de $200 contiene 40 buy-ins completos de $5. El importe de la ciega, por sí solo, no es el coste de entrar a la mesa.

- Buy-in completo
- Ciega grande × stack en BB $0,05 × 100 = $5
- Buy-ins disponibles
- Banca ÷ buy-in completo $200 ÷ $5 = 40
- Fondo del plan
- Buy-in completo × objetivo de entradas $5 × 50 = $250
Un stack más profundo cambia el cálculo. Entrar con 200 BB en esas mismas ciegas cuesta $10: $200 cubren 20 entradas, no 40. Comprar un stack corto no convierte automáticamente una partida inadecuada en una buena opción; también cambian la estrategia y los costes prácticos.
Jugar varias mesas aumenta el dinero expuesto a la vez. Cuatro mesas con stacks de $5 ponen $20 en juego. No tienes una banca independiente para cada mesa: todo sale del mismo fondo. Incluye las recargas al decidir cuánto estás dispuesto a utilizar en una sesión.
Torneos: cuenta comisiones, reentradas y todo el programa
En torneos, utiliza el precio completo de una entrada. Si el lobby indica $4,50 + $0,50, cada entrada cuesta $5. Un segundo intento eleva el gasto a $10 antes de cualquier add-on. Un ticket permite entrar, pero no equivale automáticamente a dinero retirable.
El buy-in medio, conocido como ABI, se calcula dividiendo el gasto total en entradas entre el número de entradas. Describe tu programa; no hace asequible cada torneo caro por separado. Dos jugadores pueden tener el mismo ABI y asumir riesgos individuales muy diferentes.
| Torneo | Entradas | Coste por entrada | Total pagado |
|---|---|---|---|
| MTT regular | 2 | $5 | $10 |
| MTT de la tarde | 1 | $3 | $3 |
| Turbo | 1 | $2 | $2 |
| Total de la sesión | 4 | ABI: $3,75 | $15 |
Con una banca de $300, este programa de $15 utiliza el 5 % del fondo en entradas. Ese porcentaje describe la exposición, pero no demuestra que el programa sea adecuado. Una sesión larga de torneos también compromete tiempo: el límite de gasto y la última hora de registro deben formar parte del mismo plan.
Los torneos con muchos participantes pueden concentrar la mayor parte de los premios en pocos puestos. Una mesa final reciente no demuestra que el mes siguiente vaya a financiar un ABI mayor. Revisa el número de entradas, los tamaños de los torneos y los resultados después de comisiones sobre una muestra relevante.
Cuándo bajar de nivel y cuándo plantearse subir
Elige un enfoque de planificación antes de la sesión y mantenlo. La tabla compara planes de 40 y de 100 buy-ins para los mismos stacks de cash de 100 BB. Si el fondo restante ya no alcanza para un nivel según tu plan, baja o haz una pausa; no reduzcas el objetivo para justificar que sigues jugando.
| Nivel de cash | Buy-in completo de 100 BB | Plan de 40 buy-ins | Plan de 100 buy-ins |
|---|---|---|---|
| NL2 · $0,01/$0,02 | $2 | $80 | $200 |
| NL5 · $0,02/$0,05 | $5 | $200 | $500 |
| NL10 · $0,05/$0,10 | $10 | $400 | $1.000 |
| NL25 · $0,10/$0,25 | $25 | $1.000 | $2.500 |
Por ejemplo, un plan de 100 buy-ins requiere $1.000 para un stack de $10 en NL10. Si el fondo cae por debajo, ese mismo plan deja de cubrir NL10. NL5 necesita $500 con ese criterio. Alcanzar un umbral hace que el nivel encaje en el cálculo; no demuestra que tengas la habilidad o la confianza necesarias para jugarlo.
La etiqueta de profesional no autoriza a utilizar menos buy-ins. Un jugador consolidado puede tener una ventaja mejor medida, pero las retiradas y la dependencia de las ganancias agravan las consecuencias de una mala racha. Un principiante debería empezar con dinero ficticio o en los niveles más bajos, aunque un saldo elevado permita matemáticamente jugar más caro. Los gastos de vida y el fondo de emergencia deben quedar fuera de la banca.
Malas rachas, límite de pérdida y cuándo dejar de jugar
La varianza es la diferencia entre los resultados esperados y los obtenidos en una muestra. Puedes tomar una buena decisión y perder la mano. Pero no todas las pérdidas son varianza: también influyen las decisiones débiles, el rake, la selección de mesas y el tilt.
Un límite de pérdida por sesión puede acotar el gasto y facilitar que pares cuando falla la concentración. No cambia las cartas ni garantiza una sesión mejor después. Fija un límite de dinero y otro de tiempo; termina antes si empiezas a perseguir pérdidas, cambiar tus reglas o utilizar dinero que no habías reservado.
Cómo responder a las pérdidas
- Respeta la regla para bajar de nivel que ya fijaste en el plan.
- Revisa las manos después, lejos de la presión de la sesión.
- Comprueba los resultados netos después de comisiones y distingue los errores de los desenlaces inciertos.
Señales de que el plan está fallando
- Subir de nivel porque una ganancia mayor permitiría recuperar lo perdido.
- Añadir depósitos no previstos o más intentos en torneos.
- Alargar la sesión hasta recuperar el saldo inicial.
Si no puedes respetar tus límites, deja de jugar en vez de buscar una fórmula de banca más conveniente. Utiliza los controles de depósito, gasto o tiempo de la sala cuando estén disponibles. La orientación de GamCare explica cómo separar el gasto esencial del juego; sus servicios se prestan en Gran Bretaña y las opciones de ayuda en otros lugares dependen de tu ubicación.
Rakeback, bonos y retiradas: cuenta dinero disponible
El rakeback puede reducir el coste neto de jugar. No elimina la varianza ni justifica subir de nivel por un porcentaje anunciado. Calcula tu plan con fondos ya disponibles, no con un bono que esperas liberar.
Un ejemplo sencillo: una banca inicial de $300, una pérdida de $50 en las mesas después del rake y $20 de cashback acreditado dejan $270. Si retiras $40, quedan $230 para jugar. Un bono adicional de $30 bloqueado no se incluye. No vuelvas a restar el rake si el resultado de las mesas ya lo incorpora.
| Movimiento | Importe | Banca disponible |
|---|---|---|
| Banca inicial | — | $300 |
| Resultado de mesas después del rake | −$50 | $250 |
| Cashback acreditado | +$20 | $270 |
| Retirada | −$40 | $230 |
| Bono bloqueado o pendiente | $30 pendientes | $230: sin cambios |
Una retirada reduce de verdad el fondo de juego. Comprueba los umbrales de tus niveles después de sacar dinero. Mantener una reserva separada para los gastos también evita tratar el saldo del cajero como una promesa de ingresos para el mes siguiente.
Antes de valorar una oferta, consulta qué es el rakeback y cómo leer las condiciones del rakeback. Compara el valor acreditado, las restricciones y los juegos elegibles, no solo el porcentaje destacado.
Un registro de banca que puedas mantener
Utiliza una sola divisa en tu registro. Como mínimo, anota fecha, modalidad, límites, entradas o manos, dinero añadido, retiradas, recompensas y saldo final. Separa los depósitos de los resultados para que un ingreso nuevo no parezca una ganancia.
Contrasta el registro con el historial del cajero periódicamente. Mantén los tickets restringidos y las recompensas bloqueadas en otra columna. Si tienes fondos en una divisa volátil, su valor en la moneda de tu presupuesto puede cambiar incluso sin jugar una mano.
Antes de tu próxima sesión
- Mi banca está separada del dinero para gastos esenciales.
- Conozco el coste completo de cada stack o entrada y mi máximo de recargas.
- He anotado el saldo para bajar de nivel, el gasto máximo y la hora de terminar.
- El saldo que utilizo no incluye recompensas pendientes.
- Pararé si empiezo a perseguir pérdidas o a incumplir el plan.
Preguntas frecuentes sobre gestión de banca
¿Bastan 20 buy-ins para jugar cash?
Veinte buy-ins son un colchón pequeño, por debajo de las referencias de 25, 40 y 100 buy-ins de cash de esta guía. Ninguna cifra garantiza protección. El plan adecuado depende de la partida, los resultados y las consecuencias de perder; una estrategia perdedora no se corrige añadiendo entradas.
¿Qué niveles puedo jugar con $100?
Con un buy-in completo de $2, una banca de $100 equivale a 50 entradas. Con uno de $5, equivale a 20. El cálculo permite comparar la exposición, pero no determina si alguna de esas partidas es adecuada para ti. Si la partida más barata disponible no encaja en tu presupuesto, puedes optar por dinero ficticio.
¿Una banca más grande me hace rentable?
No. Un fondo mayor proporciona más entradas, no una ventaja estratégica. Si tu resultado esperado después de costes es negativo, la gestión de banca no puede invertirlo. El estudio, la selección de partidas y un registro honesto de resultados resuelven problemas distintos de la financiación.
¿Puedo subir de nivel contando rakeback pendiente?
No cuentes recompensas pendientes como banca disponible. Cuando el cashback esté acreditado y sea utilizable, regístralo en el saldo y revisa el plan. Los requisitos, los topes y las condiciones de liberación pueden hacer que lo recibido difiera de lo estimado.
¿Debo reponer la banca después de una mala racha?
Ingresar más dinero no es un paso obligatorio de la gestión de banca. Si una pérdida alcanza el presupuesto acordado, detente. Cualquier decisión posterior de reservar más dinero debe encajar en un presupuesto nuevo y asumible de ocio, sin intentar recuperar lo perdido.
Método y limitaciones
Revisado el 18 de octubre de 2026. Los cálculos y los programas de ejemplo utilizan stacks completos de cash de 100 BB o entradas completas de torneo, incluidas las comisiones. Los escenarios ilustran distintos colchones; no son una clasificación de habilidad ni un modelo personalizado de riesgo de ruina. Los importes en dólares son ejemplos en USD. El rake, la modalidad, los resultados, las retiradas y los gastos de vida requieren una valoración aparte.
GamCare: gestión del dinero — orientación sobre presupuestos y separación del gasto esencial del juego (en inglés).
Para seguir aprendiendo, compara las diferencias prácticas entre cash y torneos.
Pon esta guía en práctica
- Calcular buy-ins completos de cash y el coste total de las entradas de torneo.
- Fijar una regla para bajar de nivel sin contar recompensas pendientes.
- Comparar planes con un único importe de banca y comprobar partidas concretas con las opciones avanzadas.